В 6 “А” классе прошел открытый урок на тему: “Дай 1адатий бусулба динцара бувзам”.
Урок провела учитель ингушского языка и литературы – Кортоева Елизавета Абдулрашитовна.
Цели:
Охарактеризовать виды традиционных ингушских обычаев и обрядов согласно Исламу.
Дать понятие о том, что древние обычаи, обряды и традиции отражают духовную жизнь народа.
Развитие познавательного интереса к культуре и истории ингушского народа, развитие творческих способностей учащихся.
Привитие уважения к родителям, к культуре, к традициям ингушского народа и воспитание патриотизма.
Средства обучения: интерактивная доска, слайд-шоу, карточки, блюда ингушской национальной кухни, приготовленные самими учениками.
Методы обучения: вопросы-ответы, интерактивные методы.
Тип урока: изучение нового материала.
Межпредметная связь: история религий (Дына бовхьамаш), история ингушского народа, ингушский язык, литература.
План проведения урока:
Орг.момент. Приветствие. Проверка посещаемости учащихся. Объявление темы и цели урока.
Ингуши гордятся своей древней, удивительно красивой страной, прекрасными традициями и обычаями, оставленными мудрыми предками. В них непоколебимый дух добрососедства и настоящего кавказского долголетия. Традиции и обычаи народа играют важную роль в воспроизводстве культуры и духовной жизни, в обеспечении преемственности духовной жизни, в гармоническом развитии общества и личности.
Доброта, открытость, душевность, уважение собственного достоинства и достоинства другого – основные духовные принципы национальной культуры ингушей.
Уважение к родителям и старшим, заботливое отношение к младшим, почтительное обращение с женщиной, толерантность к различным культурам, доброжелательность во взаимоотношениях с соседями – всё это проявления вековых традиций народа. Этикет взаимоотношений ингушей друг с другом и с представителями других народов – яркое тому подтверждение.
Уважительное отношение к родителям и забота о них, почтительное отношение к старикам является святым долгом. В будни и в праздники дом, в котором есть старики, бывает наполнен гостями. С особой любовью тянутся к старикам их внуки. Самые значительные вопросы в жизни семьи и общества ингуши не решают без их непосредственного участия.
Кавказцы, по природе своей философски относящиеся к жизни, высоко ценят роль женщины в обществе. В ингушском обществе с малолетства прививается чувство высокой почтительности к женщине. В далёком прошлом даже самый жестокий поединок прекращался, если женщина, прося об этом, снимала головной платок. Женщину издревле называют “хранительницей очага”. Она обязана собою явить пример нравственности, любви и верности, терпимости и миротворчества, и в воспитании души и ума ребёнка развивать его в верном направлении. Её роль всегда ценилась в ингушском обществе. Ингушский этикет требует относиться к женщине со всем вниманием и предупредительностью. Чувство внутренней свободы и ума, практическая мудрость и такт поднимают авторитет женщине в обществе.
Гость для ингуша – лицо священное. Всё лучшее в доме подаётся гостю. Независимо от национальности и вероисповедания гостю уделяется повышенное внимание. В обществе ценятся такие обычаи, как вежарил (побратимство) и доттагIал (дружба) с представителями, как своего, так и других народов. Дружественные взаимоотношения передаются через поколения.
Верность данному слову почитается как высшая ценность. Свод неписанных правил ингушской этики “ГIалгIай эздел”, по которым строит свой мир ингушский народ, – это образ жизни и образ мышления, мироощущение и нравственность, это строгое следование традициям, благородство, обязательное, как религия. Эздел – это культура интеллигентности. Моральный кодекс ингушей “эхь-эздел”, традиции и обычаи, искусство каменного зодчества – лучшее, что создано ингушским народным гением. Оно по праву занимает своё место в обществе сокровищнице материальных и духовных ценностей своего мира. Общество, умеющее ценить мудрое наследие предков, проявляется в благородстве, внимании и почтительном отношении друг к другу.
